Қазақша
математиктер сайты

Выбираем бюджетный телевизор: что он должен уметь?

Выбираем бюджетный телевизор: что он должен уметь?
Жаңалықтар
15:22, 30 қаңтар 2023
293
0

У современных телевизоров, независимо от стоимости, много различных фишек, например разрешение от Ultra HD до 4К и даже 8К. Когда читаешь перечень функций кажется, что сэкономить на такой покупке вряд ли получится.

Бесплатные фото Человек

Но по факту необязательно отдавать бешеные деньги и переплачивать за бренд – некоторые модели даже при невысокой стоимости способны на многое. И если нужен телевизор недорогой, купить его можно не за все деньги мира.

Что должен уметь ТВ?

Огромный набор моделей от самых разных брендов может окончательно запутать, ведь ассортимент телевизоров в любой ценовой категории достаточно велик. Но есть основные моменты, на которые нужно обратить внимание, выбирая телевизор, особенно бюджетный:

  1. Диагональ экрана. Маленькие диагонали – это моветон в мире ТВ. Они уместны разве что на кухне или в салоне автодома. Для обычных комнат лучше всего выбирать диагональ побольше, но в соответствии с площадью помещения, чтобы не навредить зрению. Так, 55-ю диагональ точно не стоит устанавливать в комнате на 8 кв. м.

  2. Разрешение экрана. Самый оптимальный вариант на сегодняшний день – 4К. Еще пару лет назад ТВ с этим разрешением стоили больших денег. Но с выходом 8К ценовая политика поменялась. За 8К гнаться не стоит, потому что это заоблачный ценник, а вот доступность контента в 8К вас может огорчить.

  3. Частота обновления. Чем она выше, тем более плавно выглядят движения на экране – это важно при просмотре кино, спортивных мероприятий и во время игры в видеоигры. Идеальная частота – 120 Гц, но, если особых требований у вас нет, подойдет и 60 Гц.

  4. HDR. Эта технология отвечает за отличную контрастность и яркие цвета. Одни из самых современных – это варианты с HDR10+ или Dolby Vision. Но в бюджетных моделях используются предыдущие поколения, которые не так кардинально отличаются от новинок.

  5. Порты для подключения устройств. В любом современном, даже самом недорогом телевизоре, должен быть порт HDMI – желательно сразу 2 или 4. По этому разъему вы сможете подсоединить к ТВ внешний жёсткий диск с любимыми фильмами, игровую приставку и не только. А также важно наличие портов USB, минимум одного.

Как выбрать размер экрана

Учитывая, что в бюджетном сегменте стоимость часто зависит от диагонали экрана, важно правильно выбрать размер телевизора. Чтобы идеально подобрать диагональ, используйте простую формулу:

  1. Измерьте (или визуально оцените) расстояние от места установки телевизора до дивана или кресла, с которого вы будете его смотреть.

  2. Полученную в сантиметрах величину умножьте на 0,54 и разделите на 2,54.

  3. Округлите результат.

  4. Получите цифру с размером диагонали!

Например, у нас расстояние от дивана до стены – 3 метра. Это 300 см, которые мы умножаем на 0,54 и делим на 2,54. Получаем 63,77. Очевидно, что это должен быть телевизор с диагональю 60-65 дюймов.

Выбрать недорогой телевизор не так сложно, как кажется – это вполне реальная задача, особенно, если знать, на какие параметры ориентироваться!



Пікірлер саны (0)
Пікір қалдыру
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Адам екеніңізді дәлелдеңіз:*