Қазақша
математиктер сайты

Стиральная машина не запускается

Стиральная машина не запускается
Жаңалықтар
14:37, 24 тамыз 2023
84
0

Почему СМА не запускается?

не запускается стиральная машинаМашинка-автомат должна корректно функционировать, чтобы пользователь смог качественно и оперативно стирать белье. Она может перестать работать из-за неправильной эксплуатации или неквалифицированного технического обслуживания. Если стиральная машина включается, но не запускает стирку, то стоит воспользоваться услугами опытного и подготовленного мастера. Он сможет выполнить комплексную диагностику, установить причину поломки и отремонтировать неисправную бытовую технику.

Стиральная машина может включаться с перебоями или вовсе не запускаться по разным причинам: нарушена подача электричества, перепады и скачки сетевого напряжения, механические повреждения, естественный износ отдельных узлов. Иногда техника перестает функционировать из-за неправильной установки или программного сбоя. Если стиральная машинка не запускается, то это может свидетельствовать о следующих неисправностях:

  • Проблемы с розеткой, кабелем или вилкой. В розетке часто перегорают контакты. Проверить ее работоспособность можно с помощью индикаторной отвертки либо мультиметра. Если на вилке или кабеле появились следы нагара, то стоит незамедлительно отключить агрегат и заменить обгоревшие элементы.
  • Неисправен сетевой фильтр помех. Такое устройство сглаживает перепады напряжения и предотвращает проникновение в сеть радиочастотных помех. Когда ФПС ломается или сгорает, электроток не может проходить по цепи. Из-за этого стиралка не включается. В случае неисправности устройство меняют.
  • Вышел из строя мотор. При неисправном электродвигателе - программа стирки не будет запускаться. В нем могут износиться графитовые щетки, которые обеспечивают передачу энергии на обмотки мотора. Если щетки пришли в негодность, то их нужно заменить на новые.
  • Поломка УБЛ. Устройство блокировки люка, состоящее из термоэлемента и биметаллической пластины, защищает пользователя от потопа. Из-за больших нагрузок и перегрева пластинка может разрушиться. В этом случае потребуется замена блокиратора.
  • Неисправность блока управления. В электронной плате могут повредиться отдельные элементы из-за резкого скачка напряжения или попадания влаги. Окислившиеся либо сгоревшие дорожки перепаиваются. Поврежденные симисторы, реле, резисторы нужно будет заменить.

Также стиральная машинка может не запускаться, если сработала система защиты от протечек, неисправен клапан набора воды, прессостат, растянулся или слетел со шкива приводной ремень.

Что можно проверить самостоятельно

ремонт стиральной машиныПользователю не стоит спешить обращаться в сервисный центр, чтобы устраниться поломку. Если стиральная машина не включается, то стоит выполнить следующие действия:

  • проверьте, плотно ли закрыта дверца люка стиральной машины (она должна закрыться с характерным щелчком);
  • подключите к розетке другие электроприборы, чтобы проверить ее работоспособность;
  • убедитесь, что вентиль подачи воды не перекрыт;
  • проверьте заливной шланг на наличие перегибов, засоров или других дефектов;
  • промойте фильтр заливного клапана под проточной водой и удалите загрязнения (можно использовать раствор лимонной кислоты);
  • при программном сбое отключите машинку-автомат на 10 минут, а потом снова включите.

В некоторых случаях стиральную машину можно запустить, если деактивировать функцию «Защиты от детей». Чтобы отключить блокировку, нужно нажать и удерживать кнопку запуска в течение 4-5 секунд. Также можно нажать на кнопку с изображением детской пустышки, если она размещена на панели управления.



Пікірлер саны (0)
Пікір қалдыру
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Адам екеніңізді дәлелдеңіз:*