Қазақша
математиктер сайты

Основные неисправности стиральных машин Bosch

Основные неисправности стиральных машин Bosch
Жаңалықтар
13:44, 16 қазан 2023
80
0

Неисправности стиральных машин Bosch

Немецкие стиралки Bosch стабильно занимают первые места в рейтинге надежности стиральных машин. Но даже при бережной эксплуатации техники узлы и запчасти изнашиваются, требуют починки или замены. В статье мы расскажем о слабых местах и способах ремонта стиральных машин Bosch.

Поломка ТЭНа

Ремонт стиральных машин BoschНагревательные элементы выходят из строя, когда «обрастают» толстым слоем накипи. Из-за него нагревательная способность ТЭНа падает, и он перегревается. Высокая температура приводит к выгоранию спирали или появлению дырки на корпусе. Если корпус прогорел, вода соприкасается со спиралью, и происходит КЗ.

Симптомы. Стиралка не подогревает воду, или в щитке срабатывает автомат сразу после включения программы.

Способ ремонта. Вместо сгоревшего ТЭНа мастер устанавливает новый. Вероятные коды ошибки при этой поломке — F19 или F22.

Неисправность сливного насоса

Сломанный сливной насос — еще одна типичная поломка для стиралок Bosch. Этот элемент ломается из-за неосторожности пользователей, которые забывают проверять карманы перед загрузкой белья в барабан. Из карманов высыпаются мелкие или тяжелые предметы, которые приводят к заклиниванию мотора помпы.

Симптомы. Машинка отказывается сливать воду. Устройства с цифровым дисплеем могут выдавать ошибки Е18, F18 или F03.

Способ ремонта. Если насос целый, но его заклинило, мастер просто вынимает инородный предмет. Если насос сломан, вместо него устанавливают такой же новый.

Стертые щетки двигателя

Стиралки Bosch получают от производителя коллекторные двигатели с графитовыми щетками, которые передают напряжение от статора к ротору. Со временем щетки изнашиваются, мощность двигателя снижается. Из-за этого он неспособен сильно раскручивать барабан.

Симптомы. Стиралка вообще не вращает барабан или делает это еле-еле. На дисплее может появиться ошибка Е02 или F21.

Способы ремонта. Вместо стертых щеток необходимо установить новые.

Сбой контроллера

Модуль управления отвечает за воспроизведение программы стиральной машины. Этот блок получает и передает команды различным узлам. Неисправный контроллер приводит к сбою программы или отсутствию реакции на попытки включения стиралки.

Симптомы. Проблемы с блоком управления выражаются по-разному: стиралка не включается, не переключает программы, не крутит барабан, не заполняет бак водой. Вероятные коды ошибок — F67 и Е67.

Способы ремонта. Контроллер не любит перепады напряжения в сети и контакт с водой. В таких случаях его радиоэлементы выгорают. Для исправления ситуации мастер пропаивает неисправные дорожки, убирает неисправные детали и устанавливает новые, перепрограммирует микросхему с памятью, меняет блок управления целиком.

Поломка узла блокировки люка

замена УБЛ стиральной машиныЭтот элемент закрывает дверцу машинки перед запуском стирки. Если люк не заблокирован, стирка не начинается. Еще машинка может не открывать люк по окончании стирки.

Симптомы. Люк не блокируется, стирка не запускается. Или стирка начинается, но люк не открывается. На дисплее появляется ошибка F16, F34, F36 или F61.

Способ ремонта. Сломанный узел блокировки люка следует заменить.

Забитый сливной тракт

Сливные трубы постепенно засоряются мелкими деталями и волокнами ткани. Из-за этого страдает сливной патрубок и шланг, забивается канализация.

Симптомы. Стиралка сливает воду очень медленно или отказывается ее сливать. Вероятные коды ошибки — F03, F18, Е18.

Способ ремонта. Мастер проверяет состояние сливного тракта, находит забившийся участок и прочищает его.



Пікірлер саны (0)
Пікір қалдыру
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Адам екеніңізді дәлелдеңіз:*